Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Рубцовский драматический театр"

Наш театр пригласили на открытие Года Театра в Алтайском крае


ВЕСЬ ГОД – ТЕАТР

Владимир Путин объявил 2019-й Годом театра. Соответствующее решение президент озвучил на встрече с председателем Союза театральных деятелей России Александром Калягиным.

«Театр – это зрители, многомиллионная аудитория. И очень важно, что в театр ходят зрители. Помимо тех проблем, которые мы бы решили в театральный год, в Год театра, мы наметили бы какой-то путь и составили стратегический план до 2030 года. Я понимаю, что жизнь не закончится в 2019 году, в театры будут ходить», – отметил глава СТД. По его словам, театральный год мог бы помочь решить ряд серьезных проблем. В частности, разработать новую редакцию Закона о культуре, внести изменения в Налоговый, Бюджетный, Гражданский кодексы, а также отремонтировать театры, нуждающиеся в капитальном ремонте и обновлении технической базы. Газета «Культура» расспросила театральных деятелей о том, чего они ждут от Года театра в России.

 

Юрий СОЛОМИН, художественный руководитель Малого театра,

народный артист СССР 

– Провести Год театра в России — очень дельное предложение. Особенно если учитывать зрительский бум и повышенный интерес к драматическому искусству. Президент в курсе театральных дел. Его поддержка и помощь коллективам, пусть для начала и большим, очень важна. Хотя, конечно, в Год театра было бы очень хорошо привести провинциальные команды в подобающий вид.

А еще очень важно, чтобы следующий театральный год прошел без эксцессов. Русский театр имеет свою прекрасную, признанную во всем мире школу, потрясающую драматургию. Я всегда в пример привожу пьесы Островского: «Не все коту масленица», «Свои люди — сочтемся» и прочие. В их названиях заключена наша национальная самобытность, в этих поговорках зашифрован сигнал для режиссеров и актеров, подбирающий ключ к драматургии. Не стоит изменять душу русского человека.

Думаю, наряду с другими мероприятиями, нужно уделить внимание сохранению русской театральной школы и национальных традиций. Для того чтобы проникнуться Чеховым, Тургеневым, Толстым, Достоевским и другими авторами, режиссеру нужен талант, а не формалистские решения и подтасовывание драматургии под сегодняшний день.

 

Мария РЕВЯКИНА, директор Театра Наций

– Мы давно ждали, что будет объявлен Год театра. Мне кажется, это прекрасный шаг, который привлечет широкое внимание к такому институту, как театр, который служит не только для развлечения, но дает возможность людям интеллектуально развиваться.

Безусловно, мы ждем, что в Год театра удастся разрешить проблемы театров малых городов России. Очень важна программа президента, направленная на поддержку театров для детей, потому что все начинается именно с детства. Наконец, в будущем году будет юбилей национальной театральной премии «Золотая маска». Нам исполнится 25 лет, мы рады, что фестиваль развивается, находит поддержку и стал очень важен для России. С особым трепетом все мы ждем предстоящую Международную театральную олимпиаду, которую будет проводить руководитель Александринского театра Валерий Фокин. И, конечно, мы очень надеемся, что наши коллеги из «Седьмой студии» приступят к работе. Одним словом, ожидания от будущего года самые позитивные.

В 2024 году Рубцовский драматический театр подготовит ряд премьер, которые в скором времени увидят зрители города Рубцовска.


 
подробнее