Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Рубцовский драматический театр"

Ремонт здания драмтеатра


В ЗДАНИИ РУБЦОВСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА ПОЛНЫМ ХОДОМ ИДУТ РЕМОНТНЫЕ РАБОТЫ

 

В здание театра сегодня не войти ни с парадного входа, ни со служебного. Вместе с директором драмтеатра, заслуженным работником культуры России Станиславом Спиваком обходим здание и где-то со двора обнаруживаем небольшую действующую дверь. Неужто и хозяину так трудно попасть в свои владения?

 

СТАРТ ПО ПРОГРАММЕ

 

 

 

– Не я теперь здесь хозяин, а строители, – поясняет Станислав Фёдорович. – На время капитального ремонта здание передано им по акту. Непривычно видеть зрительный зал в таком виде, стройматериалы в коридорах, покрытые слоем пыли стены. С трудом узнаешь знакомые уголки. Что здесь было? Буфет? Ну надо же… Но уже кое-что вырисовывается. Работы проведены в большей степени на втором этаже – там, где гримерные комнаты. Старые деревянные окна, сберегавшие тепло в течение 90 лет и отслужившие без малого век, заменены на пластиковые. Появилась пожарная лестница, которой раньше не было совсем. В 2017 году драмтеатр вошел в губернаторскую программу «80х80» и получил на капремонт 20,5 млн рублей. Все эти деньги освоены подрядчиком – барнаульской фирмой «Строй-Индустрия». На 2018 год выделено 30 млн рублей из краевого бюджета, 16 млн рублей составит долевое участие местного бюджета.

 

ДО НЕУЗНАВАЕМОСТИ

 

 

Основной объект этого года – сцена. В марте-апреле будет проведен аукцион по определению подрядчика на производство и монтаж сценического оборудования. Это машинерия, подъемный механизм, штанкеты, колосниковое хозяйство, ремонт круга. В ходе капитального ремонта будет заменено практически всё, произведена перепланировка. Мы идем по широкому, длинному проходу, который появился совсем недавно. На первом этаже располагался художественный цех, и пройти к нему можно было буквально по стеночке. После перепланировки там разместятся разные технические цеха и художественная мастерская. Поменяет место гардероб. У буфета будет новое помещение – более современное и открытое. Фойе приобретёт другой вид.

– В театре появится музей, – делится мечтой всей театральной труппы Станислав Спивак. – Накопилось множество материалов, которые хотелось бы показать гостям. До начала спектакля зритель сможет зайти в музей и посмотреть историю создания театра, узнать о людях, которые здесь работали, увидеть афиши, программки, костюмы, фотографии фрагментов спектаклей. Еще есть задумка переулок Деповской, ведущий к храму Мельпомены, превратить в Театральный бульвар. Проектная документация уже есть. На бульваре планируется поставить красивые садовые скамейки, фонари в стиле пушкинской эпохи, уложить асфальт, сделать пешеходную зону. Получится отличное место для прогулок, да и зрители будут идти на спектакли с проспекта им. Ленина по очень красивому Театральному бульвару, а не по грязному переулку.

Но это благоустройство местным властям предстоит произвести уже после окончания всех ремонтных работ.

 

ВЗГЛЯД С ЭКРАНА

 

 

В 2017 году Рубцовский драматический театр впервые вошел в федеральный проект «Театры малых городов» и получил около 5 млн рублей. Львиную долю потратили на приобретение звукоусиливающей и световой аппаратуры. Сейчас она стоит в складском помещении, дожидается окончания ремонта театра. На остаток средств пригласили московского режиссера Станислава Васильева, который поставил спектакль «Последняя жертва» по пьесе Александра Островского. Также была приглашена художник из Санкт-Петербурга Ольга Скурихина, которая оформила постановку. В 2018 году этот проект продолжается. Директор театра рассчитывает, что финансирование будет не меньше.

– Планируем укрепить материально-техническую базу: хочется к открытию нового театра приобрести большой светодиодный телевизионный экран на задник. Мы тогда смогли бы очень современно оформлять спектакли, используя любые картинки: от Древней Греции до настоящего времени.

Уже известно, что в постановочных работах на текущий год будут задействованы два приглашённых режиссера. Алексей Казаков из Москвы приедет в мае. Сейчас идет выбор пьесы. В мае-июне будет идти работа над спектаклем. А в июне юбилейный, 80-й театральный сезон закроется новым спектаклем.

 

ПЯТЬ ПРЕМЬЕР

 

Сам Станислав Спивак как режиссер-постановщик сейчас выпустил детский спектакль «Лев Васька» по пьесе Павла Морозова. 4 марта состоялась премьера. Спектакль, насыщенный музыкальным материалом, получился интересным. В этом году труппа театра сыграет 280 спектаклей. Будет поставлено пять премьер. И это притом, что помещение, которое выделили театру в качестве временного пристанища, не соответствует специфике работы. Раньше здесь находилась юношеская библиотека, и зрительный зал был ни к чему. Артисты приспособили один из залов под театрализованные представления, играли там новогодние праздники. В нем всего 50 театральных кресел. Это, конечно, очень мало, но пространство больше не позволяет. Есть желание отремонтировать и сделать небольшой театральный зал – камерный театр по типу «Табакерки» Олега Табакова. По вместимости мест на 150, не больше. Но это если хватит своих внебюджетных средств.

– Спектакли будем играть не только в нашем приспособленном помещении, но и на площадках города, а также выезжать за пределы Рубцовска, – добавляет Станислав Федорович. – У нас налажены хорошие отношения с Рубцовским, Локтевским, Поспелихинским, Шипуновским районами. В апреле планируем гастроли в Бийск, осенью – в Новосибирск. Недавно получили приглашение от оргкомитета по проведению фестиваля «Провинциальные театры», который пройдет в городе Черемхово Иркутской области. К участию в этом фестивале приглашены театры Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Сейчас решаем вопрос с финансированием.

Людмила Маковецкая,

«Алтайская правда»

3 марта 2018 года

Директор и режиссер Рубцовского драматического театра Станислав Спивак большое внимание уделяет подбору спектаклей для репертуара. Особенно трепетно относится к выбору постановочного материала для детей. Подтверждением является решение осуществить постановку спектакля по произведению Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон».
-Это произведение хорошо известно всем - от мала до велика. Интересный сюжет, произведение пронизано добротой, присутствуют нотки иронии и юмора. Поэтому решили поставить этот спектакль для юных зрителей, - говорит директор и режиссер театра, Заслуженный работник культуры РФ Станислав Спивак.
Уже прошла читка материала, распределены роли, артисты приступили к репетиции, художник занимается разработкой эскизов декораций, костюмов, рассматриваются технические возможности для оформления спектакля. Премьера спектакля для семейного просмотра намечена на март. Так что скоро ребята увидят спектакль, на котором выросло не одно поколение.


 
подробнее

В 2024 году Рубцовский драматический театр подготовит ряд премьер, которые в скором времени увидят зрители города Рубцовска.


 
подробнее