Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Рубцовский драматический театр"

Рубцовский театр показал детям "Козу-дерезу"


Задорная, динамичная, музыкальная и поучительная история по пьесе Михаила Супонина не оставила равнодушным ни одного юного зрителя.

О чём сказка? Купил однажды дед козу, такую добрую да ласковую, безответную да сговорчивую. И казалось, жить они будут долго и счастливо. Да не тут-то было.  Коза обаятельна, но хитра и коварна! Обманула вредная Коза, и Бабку – добрую, и Внучку – помощницу, а после и за Деда принялась. И казалось ей, что если всех перехитрить-обмануть, так и жизнь её счастливей станет, но к счастью, замысел Козы проваливается, и она с позором изгоняется из дома.

Такая вот «модель жизни» в этой пьесе, достаточно современная и актуальная.

Стоит заметить, что, по устоявшейся в РДТ доброй традиции, новую постановку, адресованную детской аудитории, первыми всегда смотрят и оценивают  ребята в статусе коллективного члена художественного Совета театра. В марте текущего года, по взаимной договорённости директора РДТ, Заслуженного работника культуры России Станислава Спивака и директора Кадетской средней общеобразовательной школы № 2 Галины Мерс, таким коллективным членом художественного Совета Рубцовского драматического театра стали юные кадеты этого учреждения образования. Чем полезно такое сотрудничество театра и школы? Театр непосредственно участвует в формировании всестороннего культурного развития подрастающего поколения, реализует мероприятия Программы по эстетическому воспитанию детей и молодёжи средствами театрального искусства. В свою очередь, юные зрители активно обсуждают новый спектакль с творческими работниками театра, рассказывают, что понравилось в постановке, что можно ещё доработать, а, может быть – даже изменить.

Так было и на этот раз. Школьники, посмотрев спектакль, с интересом рассказывали, где герои спектакля совершали ошибки, а где оказывались на высоте: за счёт чего, с чьей помощью, к чему это привело и т. д. От театра в этот день с юными зрителями взаимодействовала Ольга Синеокая. Уже можно сказать, диалог состоялся, и был, безусловно, полезен всем.

Новый детский спектакль теперь получил постоянную прописку в репертуаре Рубцовского драматического театра. А ваши дети и внуки уже успели познакомиться с приключениями Козы-дерезы? Если – нет, то есть повод всей семьёй прийти в театр, двери которого для зрителей всегда открыты.

 

До встречи на спектаклях!

 

 

"Коза-дереза" – один из немногих спектаклей, где главную роль поручено играть сразу двум актрисам. Иначе говоря, у детской постановки – два состава артистов. На фото вверху роль Козы-дерезы исполняет Ольга Синеокая. На фото внизу – свою версию с главной героиней пьесы показывает Виктория Зяблицкая.

 

 

Фото Виктора Уханова.

В Рубцовске побывал  лауреат международных конкурсов, Заслуженный артист  Республики Карелия, известный   московский солист  Владислав Косарев.  Один из лучших баритонов Российской эстрады  приехал в рамках турне по городам Алтайского края и дал один концерт  с ансамблем «Огоньки» в   драматическом театре. С первых минут появления на сцене  известный  московский баритон  просто влюбил в себя публику. Внешняя красота гармонично сочетается с умом и широким кругозором, утонченным чувством прекрасного, актерским талантом и прекрасным голосом. Исполнение каждой песни- это  целое театральное действие, в  котором  певец играет определенную роль, как в пьесе.


 
подробнее

Директор и режиссер Рубцовского драматического театра Станислав Спивак большое внимание уделяет подбору спектаклей для репертуара. Особенно трепетно относится к выбору постановочного материала для детей. Подтверждением является решение осуществить постановку спектакля по произведению Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон».
-Это произведение хорошо известно всем - от мала до велика. Интересный сюжет, произведение пронизано добротой, присутствуют нотки иронии и юмора. Поэтому решили поставить этот спектакль для юных зрителей, - говорит директор и режиссер театра, Заслуженный работник культуры РФ Станислав Спивак.
Уже прошла читка материала, распределены роли, артисты приступили к репетиции, художник занимается разработкой эскизов декораций, костюмов, рассматриваются технические возможности для оформления спектакля. Премьера спектакля для семейного просмотра намечена на март. Так что скоро ребята увидят спектакль, на котором выросло не одно поколение.


 
подробнее