Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Рубцовский драматический театр"

Состоялась премьера спектакля для детей


Что мы знаем о Бабе Яге,

или Кто, кого и где спасает?

 

В Рубцовском драматическом театре состоялся премьерный показ спектакля «Как Бабы Яги сказку спасали».

 

Интересно, а знают ли современные дети, что это за персонаж-то такой – Баба Яга? Откуда появилась, где обитает, чем живёт, о чём думает? А тут, уже из названия спектакля, становится понятным, что Баба Яга будет, как минимум, не одна. И ещё – сказка, которую, от чего-то, спасать надо! Словом, сплошные загадки. Чем дальше – тем интереснее! В этом зрители могли убедиться сами.

Особый шарм постановке придают колоритные детали, сопровождающие сказочное действие. Им режиссёр-постановщик, заслуженный работник культуры России Станислав Спивак уделил особое внимание. Кабель связи воинских подразделений – отнюдь не виртуален, ощутимо тянется по проходу через весь зрительный зал. И приладить-подключить его запросто можно к патефону, стоящему в «избушке на курьих ножках». Или взять Путеводный Клубок. В русских народных сказках Путеводный Клубочек незваному гостю дарит Баба Яга после того, как накормит, напоит, в баньке попарит и спать уложит. В случае с нашими сказочными героями, банные процедуры и путешествие в царство Морфея – роскошь непозволительная. Поскольку выясняется, что уже не только сказку – Машу, невесту главного героя – солдата Мокея – срочно спасать нужно! Коварный Кащей, в чьём плену она оказалась, слов на ветер не бросает… Потому, меняем Клубок на гаджет посовременней – навигатор, вооружаемся нунчаками, используем колодец, как телепорт, и – вперёд, навстречу удивительным сказочным приключениям!

 

 

Общую атмосферность нового спектакля Рубцовского драматического театра точно иллюстрирует цитата героя Юрия Яковлева от авторов фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром»:

«Все-таки жизнь – удивительная штука, полна неожиданностей… И это, между прочим, прекрасно, прекрасно! Разве может быть запрограммированное, ожидаемое, запланированное счастье? ! … Не-а… Господи, как скучно мы живем! В нас пропал дух авантюризма! Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам; мы перестали делать большие и хорошие глупости»…

В новом спектакле «Как Бабы Яги сказку спасали» скуки нет – он, буквально, заряжен неожиданностями, юмором и здоровым авантюризмом. Ну, а к любимой… Если будет нужно – и через окно, и через колодец, и через любые другие препятствия – герой сказочной истории к ней обязательно пробьётся! Первые зрители нового спектакля это уже увидели. Очередь – за вами. Давайте спасём и сбережём сказку вместе! Оно, поверьте, этого стоит…

 

Андрей Алешкевич,

фото Виктора Уханова

На концерте Тамары Кутидзе   был аншлаг.  С первых минут  красивый голос певицы и ее искренние исполнение  заворожило публику. Она  не только пела, но и рассказывала о себе, своих чувствах и взглядах на жизнь. Тамара Кутидзе   обещала вернуться в Рубцовск, чтобы вновь исполнить лирические песни из своего репертуара

 


 
подробнее

На концерте Тамары Кутидзе   был аншлаг.  С первых минут  красивый голос певицы и ее искренние исполнение  заворожило публику. Она  не только пела, но и рассказывала о себе, своих чувствах и взглядах на жизнь. Тамара Кутидзе   обещала вернуться в Рубцовск, чтобы вновь исполнить лирические песни из своего репертуара

 


 
подробнее

Рубцовский драматический театр  большое внимание  уделяет духовно-нравственному развитию  молодежи.  Студенты вузов и ссузов Рубцовска   часто посещают  спектакли Рубцовского драматического театра. Среди них-  Медколледж. Так недавно они побывали на спектакле «Модная лавка».


 
подробнее