Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Рубцовский драматический театр"

Состоялась премьера спектакля для детей


Что мы знаем о Бабе Яге,

или Кто, кого и где спасает?

 

В Рубцовском драматическом театре состоялся премьерный показ спектакля «Как Бабы Яги сказку спасали».

 

Интересно, а знают ли современные дети, что это за персонаж-то такой – Баба Яга? Откуда появилась, где обитает, чем живёт, о чём думает? А тут, уже из названия спектакля, становится понятным, что Баба Яга будет, как минимум, не одна. И ещё – сказка, которую, от чего-то, спасать надо! Словом, сплошные загадки. Чем дальше – тем интереснее! В этом зрители могли убедиться сами.

Особый шарм постановке придают колоритные детали, сопровождающие сказочное действие. Им режиссёр-постановщик, заслуженный работник культуры России Станислав Спивак уделил особое внимание. Кабель связи воинских подразделений – отнюдь не виртуален, ощутимо тянется по проходу через весь зрительный зал. И приладить-подключить его запросто можно к патефону, стоящему в «избушке на курьих ножках». Или взять Путеводный Клубок. В русских народных сказках Путеводный Клубочек незваному гостю дарит Баба Яга после того, как накормит, напоит, в баньке попарит и спать уложит. В случае с нашими сказочными героями, банные процедуры и путешествие в царство Морфея – роскошь непозволительная. Поскольку выясняется, что уже не только сказку – Машу, невесту главного героя – солдата Мокея – срочно спасать нужно! Коварный Кащей, в чьём плену она оказалась, слов на ветер не бросает… Потому, меняем Клубок на гаджет посовременней – навигатор, вооружаемся нунчаками, используем колодец, как телепорт, и – вперёд, навстречу удивительным сказочным приключениям!

 

 

Общую атмосферность нового спектакля Рубцовского драматического театра точно иллюстрирует цитата героя Юрия Яковлева от авторов фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром»:

«Все-таки жизнь – удивительная штука, полна неожиданностей… И это, между прочим, прекрасно, прекрасно! Разве может быть запрограммированное, ожидаемое, запланированное счастье? ! … Не-а… Господи, как скучно мы живем! В нас пропал дух авантюризма! Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам; мы перестали делать большие и хорошие глупости»…

В новом спектакле «Как Бабы Яги сказку спасали» скуки нет – он, буквально, заряжен неожиданностями, юмором и здоровым авантюризмом. Ну, а к любимой… Если будет нужно – и через окно, и через колодец, и через любые другие препятствия – герой сказочной истории к ней обязательно пробьётся! Первые зрители нового спектакля это уже увидели. Очередь – за вами. Давайте спасём и сбережём сказку вместе! Оно, поверьте, этого стоит…

 

Андрей Алешкевич,

фото Виктора Уханова

В Рубцовске побывал  лауреат международных конкурсов, Заслуженный артист  Республики Карелия, известный   московский солист  Владислав Косарев.  Один из лучших баритонов Российской эстрады  приехал в рамках турне по городам Алтайского края и дал один концерт  с ансамблем «Огоньки» в   драматическом театре. С первых минут появления на сцене  известный  московский баритон  просто влюбил в себя публику. Внешняя красота гармонично сочетается с умом и широким кругозором, утонченным чувством прекрасного, актерским талантом и прекрасным голосом. Исполнение каждой песни- это  целое театральное действие, в  котором  певец играет определенную роль, как в пьесе.


 
подробнее

Директор и режиссер Рубцовского драматического театра Станислав Спивак большое внимание уделяет подбору спектаклей для репертуара. Особенно трепетно относится к выбору постановочного материала для детей. Подтверждением является решение осуществить постановку спектакля по произведению Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон».
-Это произведение хорошо известно всем - от мала до велика. Интересный сюжет, произведение пронизано добротой, присутствуют нотки иронии и юмора. Поэтому решили поставить этот спектакль для юных зрителей, - говорит директор и режиссер театра, Заслуженный работник культуры РФ Станислав Спивак.
Уже прошла читка материала, распределены роли, артисты приступили к репетиции, художник занимается разработкой эскизов декораций, костюмов, рассматриваются технические возможности для оформления спектакля. Премьера спектакля для семейного просмотра намечена на март. Так что скоро ребята увидят спектакль, на котором выросло не одно поколение.


 
подробнее