Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Рубцовский драматический театр"

Удачный год для творчества


- Принято подводить итоги в уходящем году. Каким он был для Рубцовского драматического театра?

-Год был удачным.  Мы поставили  новые спектакли «Дядя Ваня» по Чехову с приглашенным режиссером Константином Яковлевым, «Модная  лавка» по  Крылову. Уклон в сторону классики – это  наше осознанное направление в репертуаре. Ведь несмотря на то, что эти произведения написаны  несколько столетий назад,  темы, поднятые в них , остаются актуальны и для современного общества. Этим в первую очередь  и представляют они интерес для современного зрителя. А также  это дает возможность погрузиться в эпоху прошлого, отразить его для современного человека в деталях, костюмах,  декорациях- это интересно  всем: и артистам, и зрителю.  Благодаря  нашим постановкам  и Чехов, и Крылов  открылись по новому для рубцовских зрителей. Мне кажется, что зрители соскучились по классике,  и мы им такую возможность предоставили. На премьере «Дядя Ваня» побывала министр культуры Елена Безрукова. Она высоко оценила постановку и режиссерскую  работу,  игру актеров. Судя по количеству зрителей и  их откликам, понравился спектакль  по Крылову «Модная лавка».  Когда я обратился к  тексту этого известного баснописца, то для себя открыл его как драматурга и решил, что обязательно поставлю эту пьесу и она получилась яркой, поучительной и интересной.  Это удалось благодаря и музыкальному обрамлению и режиссерской  работе. Особо хочется сказать о важном событии – участии театра во Всероссийском проекте «Большие гастроли», в которых принял наш театр уже во второй раз. Провели  губернаторские елки. Получили новое выездное световое оборудование. Это позволит нам  более зрелищно показывать  спектакли  в сельских домах культуры, детских садах и школах.

-Что дали  «Большие гастроли»  Рубцовскому драматическому театру?

-Коллектив в количестве 18 человек  побывал в городе Серове Свердловской области, где мы показали  два спектакля для взрослых – «Модная лавка» и «Палата бизнес-класса» А. Коровкин,  режиссер  - Заслуженный работник культуры РФ Станислав Спивак Это  имеет большое значение для  театра и его артистов. Ведь это  новый зритель, новая атмосфера. Артисты преодолели тысячи километров, чтобы познакомить  зрителей города Серова со своим творчеством. А артисты театра имени Чехова из Серова сыграли  свои спектакли у нас. Такой  театральный вызаимообмен получился. Публика очень тепло встретила  наших артистов и с большим интересом посмотрела спектакли. Звучали аплодисменты и крики браво. А в зале  был аншлаг. А для детей показали  спектакль «Волшебная лампа Аладдина». Юные зрители с восхищением смотрели  детский спектакль. Ведь он имеет элементы мюзикла. Музыкальное оформление, декорации и световые эффекты  , а, главное – игра артистов Рубцовского драматического театра  надолго запомнится  ребятам  и взрослому  зрителю города Серова.

-Знаем, что  Рубцовский драматический театр большое внимание уделяет и детскому репертуару. Что в этот раз  приготовили для ребят?

-действительно, мы уделяем  серьезное внимание  детскому репертуару.  Накануне Нового Года для ребят поставили два спектакля «Огниво» и  новогодний «Снегурочка и ее команда». Это два разных спектакля. Я взял  за основу не само произведение датского писателя Ханса Кристиана Андерсена, а пьесу драматурга Олеси Емельяновой, которая  переосмыслила сказку Андерсена, переложив ее в стихотворный текст. Кстати, это придало динамику действию. Помогли сделать спектакль зрелищным танцы и песни. А также добавили эффект  световыми эффектами.  Вот так развлекая детей, мы  даем им ответы на вопросы, каким надо быть в жизни  и какие поступки совершать, а какие не стоит.  Если говорить  о  другом спектакле, который мы показали детям на губернаторских елках, то это «Снегурочка и ее команда». Мы выбрали  пьесу  московского драматурга  Андрея Горбунова не случайно.  В произведении умело  сочетаются ретро и современность. Такая  творческая колоборация очень креативна.  Да и сюжет  оригинальный.   Смотрибельности  способствовало  музыкальное обрамление, хореография, современное  световое оформление и в  результате получился  яркий новогодний спектакль с элементами современности. 

- Кстати, как прошли губернаторские елки?

-Мы проводим их уже не первый раз. Имеем опыт, творческий потенциал и прекрасный зал. В рамках губернаторских  елок  ребята из разных районов  побывали в зрительном зале на  премьерном спектакле, а потом  их пригласили в фойе к  елочке,  где продолжилось  новогоднее представление. Для ребят приготовили  конкурсы, игры и конечно, хороводы у елки. Думаю, что праздник получился и  дети ушли с елки с хорошим настроением. Губернаторские елки  посетило около трех  тысяч школьников из близлежащих районов Алтайского края.

-Не только  артисты дарят  театральные подарки и хорошее новогоднее настроение, но и театр получил подарок. Это так?

- В рамках  федеральной программы «Театры малых городов» получили  современное световое оборудование- дымовую машину, пульт управления, световые прожектора. Это оборудование очень компактно. Поэтому его легко транспортировать  и перевозить. Это позволит  нам играть спектакли на выезде со специальными эффектами. Театр часто  выступает  в школах, детских садах и сельских домах культуры. Использование  этого современного  светового оборудования улучшит качество спектаклей,  сделает их более интересными и зрелищными.  Мы его , кстати. уже использовали на губернаторских елках. Если говорить в целом. То  реализация  программы «Культура  малой Родины! Позволяет значительно расширить возможности для воплощения  творческих замыслов театрального коллектива. Укрепление материально-технической базы  театра – это  острая необходимость реализации  запросов  современности.

-Каковы планы  на следующий год?

-Конечно, работать.  Подали заявку на конкурс – участие в  Мелиховском фестивале, который пройдет весной 2024 года в Москве. Будем подавать документы на  губернаторский грант. Планируем  показать спектакли в соседнем Казахстане. В новом сезоне зрители увидят  три премьеры.  Мы планируем сыграть  более 200 спектаклей, которые  должны посмотреть порядка  35 тысяч человек.

От всей души хочется поздравить всех рубцовчан, поклонников театра и всех работников культуры с Новым годом! Пожелать  здоровья, исполнения желаний  и . конечно. пригласить в театр! Мы работаем для вас!

В администрации города  состоялось торжественное чествование  работников культуры.  Среди награжденных   и двое артистов драмы. Сергей Волобуев  стал  победителем городского конкурса «Лучший работник культуры-2024 года» в номинации  «Театральное искусство».


 
подробнее

В городе Рубцовске определены победители городского конкурса "Лучший работник культуры " города Рубцовска по итогам 2023 года. Среди победителей артисты Рубцовского драматического театра, Ольга Синеокая и Сергей Волобуев.


 
подробнее