Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Рубцовский драматический театр"

В Барнауле прошла презентация театральной энциклопедии


 

В Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоялась презентация нового издания – «Театральной энциклопедии Алтайского края». Это научно-справочное издание. Оно подготовлено на основе материалов театрального фонда ГМИЛИКА, государственных и ведомственных архивов при участии специалистов краевых и муниципальных театров и музеев, – об этом говорится в сообщении портала ap22.ru.

На страницах энциклопедии в сжатом и систематизированном виде представлена информация по театральной истории Алтайского края, начиная с конца XVIII в. и до наших дней. Энциклопедия содержит общеисторические статьи о профессиональных театрах Алтайского края, а также раздел персоналий. Включены биографии театральных деятелей, чье творчество связано с Алтайским краевым театром драмы им. В. М. Шукшина, Алтайским государственным театром для детей и молодежи им. В. С. Золотухина, Алтайским государственным театром кукол «Сказка», Бийским и Рубцовским городскими драматическими театрами.

В энциклопедию вошли более 500 статей об актерах, режиссерах, театральных художниках, композиторах, драматургах, театральных педагогах и организаторах театрального дела, внесших значительный вклад в развитие профессионального театрального искусства региона.

В администрации города  состоялось торжественное чествование  работников культуры.  Среди награжденных   и двое артистов драмы. Сергей Волобуев  стал  победителем городского конкурса «Лучший работник культуры-2024 года» в номинации  «Театральное искусство».


 
подробнее

В городе Рубцовске определены победители городского конкурса "Лучший работник культуры " города Рубцовска по итогам 2023 года. Среди победителей артисты Рубцовского драматического театра, Ольга Синеокая и Сергей Волобуев.


 
подробнее

Артисты Рубцовского драматического театра приступили к постановке спектакля  по   пьесе  Александра Островского «Женитьба Бальзаминова». Для  оформления сцены и разработки костюмов приглашена художник из Барнаула Алена Мельникова.


 
подробнее