Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Рубцовский драматический театр"

Сеанс шукшинотерапии


 

 

25 июля Василию Макаровичу Шукшину исполнилось бы 90 лет. Его не стало 2 октября 1974 года. Всего 45 лет жизни было отпущено ему на этой земле. Но как много он успел сделать за такой короткий отрезок времени… Актёр, снявшийся в 24 кинокартинах, режиссёр-постановщик, сценарист, писатель. Его фильмы и книги прошли через миллионы зрительских и читательских сердец и сегодня уже стали классикой. Творчество Василия Шукшина – это выражение души русского человека, которую он хорошо знал, и о которой он очень талантливо нам поведал.   Его повести и рассказы переведены более чем на двадцать языков и по праву считаются достоянием русской литературы.

28 сентября на сцене Городского Дворца культуры Рубцовский драматический театр открыл очередной театральный сезон постановкой по мотивам произведений знаменитого земляка.

Спектакль Рубцовского драматического театра «Штрихи к портрету», в постановке Заслуженного деятеля искусств России Олега Пермякова (г. Барнаул), – старая добрая классика, безо всякой вычурности, всё максимально близко к авторскому тексту.

В основу постановки легли четыре рассказа классика крестьянской прозы – «Миль пардон, мадам», «Раскас», «Дебил» и, собственно, «Штрихи к портрету».

По мнению Олега Рэмовича, Шукшин – редкий талант. Поэтому ставить на сцене этого автора для режиссера большое удовольствие, а для актеров – прекрасная возможность проявить свое мастерство на хорошем, добротном, классическом материале. Главное достоинство этого писателя в том, что он был непревзойденным психологом, который мог показать простую человеческую жизнь настолько метко и выразительно, что мало кому удавалось, и создать целую галерею таких разношерстных персонажей. Все герои, взятые из рассказов, – яркие индивидуальности, но в то же время это узнаваемые типажи, которые живут среди нас.

На протяжении всего спектакля на сцене происходит минимум действий: в основном все поставленные рассказы представляют собой монологи или диалоги. Поэтому актерам было необходимо проявить все своё мастерство, чтобы удерживать внимание зрителя только благодаря убедительной игре.  Все шукшинские герои – настолько целостные и гармоничные личности, что в данном случае актерам не приходилось привносить что-то от себя, дай Бог постичь то, что есть. Поэтому одним из основных требований к артистам было строгое следование тексту.

Если говорить в целом, то спектакль вызывает очень добрые чувства. Сильно подкупает вся его простота и отсутствие ненужной мишуры, которыми современные режиссеры пытаются завлечь зрителя. Здесь стоит отметить оригинальную и талантливую работу художника-постановщика Марины Ивашковой (г. Москва). На сцене мы видим объёмные деревянные каркасы, фонарный столб, шкаф, торшер и дюжину старых ламповых телевизоров, на фоне – и с использованием которых, – проходит целая вереница простых человеческих судеб. Все герои спектакля наивны и в чем-то даже смешны, но этим они вызывают у зрителя только добрую улыбку.

Как пояснил директор РДТ, Заслуженный работник культуры России Станислав Спивак, в данной постановке нет фантазийных декораций, необычных костюмов, жарких страстей и быстрой смены действий. Напротив, на сцене царит атмосфера душевного покоя и некой неторопливости, безмятежности, – то, чего не хватает нашей современной жизни.

В Год театра в России, и в год 90-летия со дня рождения Василия Макаровича Шукшина, постановка спектакля «Штрихи к портрету», пожалуй, знаковое событие в культурной жизни нашего города. И стало оно возможным, во многом, благодаря участию Рубцовского драмтеатра в Федеральной Программе по поддержке театров малых городов России, инициатором которой выступила партия «Единая Россия».

Заслуженные аплодисменты отзвучали, и теперь в творческом багаже Рубцовского драматического театра есть ещё одна достойная постановка, в которой герои не пытаются выдумать что-то новое, они открывают зрителям глаза на старые истины, которые лучше всего помогают человеку понять самого себя и найти своё место в жизни.

Фото Виктора Уханова

 

 

 

Артисты Рубцовского драматического театра приступили к постановке спектакля  по   пьесе  Александра Островского «Женитьба Бальзаминова». Для  оформления сцены и разработки костюмов приглашена художник из Барнаула Алена Мельникова.


 
подробнее

На концерте Тамары Кутидзе   был аншлаг.  С первых минут  красивый голос певицы и ее искренние исполнение  заворожило публику. Она  не только пела, но и рассказывала о себе, своих чувствах и взглядах на жизнь. Тамара Кутидзе   обещала вернуться в Рубцовск, чтобы вновь исполнить лирические песни из своего репертуара

 


 
подробнее

На концерте Тамары Кутидзе   был аншлаг.  С первых минут  красивый голос певицы и ее искренние исполнение  заворожило публику. Она  не только пела, но и рассказывала о себе, своих чувствах и взглядах на жизнь. Тамара Кутидзе   обещала вернуться в Рубцовск, чтобы вновь исполнить лирические песни из своего репертуара

 


 
подробнее