Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Рубцовский драматический театр"

В театре пушки появились….


Благодаря ей удается осуществить новые постановки с привлечением сторонних режиссеров и улучшить материально-техническую базу театра.  Примером является новый спектакль «Жорж Данден или одураченный муж» по пьесе Жана Батиста Мольера.  Постановку осуществил приглашенный режиссер. Заслуженный деятель искусств РФ Олег Пермяков.  Спектакль получился колоритным и красивым благодаря не только профессиональной игре актеров, но и костюмам и декорациям. Параллельно постановке спектакля в программу включен пункт по укреплению материально-технической базы театра.  В целях его реализации Рубцовский драматический театр приобрел новое световое современное оборудование. 

-Это две светодиодные пушки, 10 панелей для авансцены для создания эффекта светового занавеса и профильные прожектора, лазерная установка. Ее планируем использовать для волшебных эффектов в сказках, - говорит директор Рубцовского драматического театра, заслуженный работник культуры России Станислав Спивак. – Это оборудование позволит добавить зрелищности в спектаклях театра. Пушки мы уже смонтировали.  И возможно в премьерном спектакле «Морозко» мы будем использовать их для создания световых эффектов.

Данная федеральная программа позволяет приблизиться в материальном техническом плане к уровню крупных театров.

-Мы давно мечтали о таком оборудовании. Видели его в других театрах во время наших гастролей. А теперь и у нас есть. Это здорово! Конечно, необходимо со всем разобраться. Если пушки и панели не вызывают затруднений, то с лазерной установкой предстоит позаниматься.  Благодаря процессу обновления светового оборудования технические возможности театра становятся безграничными. – рассказывает Максим Бачурин, художник по свету.

Сегодня в постановках спектаклей используется различное техническое оборудование, благодаря которому создается эффект зрелищности и достоверности происходящего. Такая возможность   позволяет расширить постановочные замыслы. Но директор театра и режиссер Станислав Спивак на этом не останавливается. Он мечтает о подъёмнике, который бы мог уходить под сцену и выходить на ее поверхность. Что позволило бы создавать эффект неожиданного превращения и появления артистов. На профессиональном языке –это так называемый элемент иллюзионистского искажения пространства. Пока все это в планах и мечтах. Ну а   реализация текущего проекта   позволила значительно расширить возможности для воплощения творческих замыслов театрального коллектива, укрепления материально-технической базы театра и популяризации новых постановок. Данная программа, рассчитанная на 2022 год, выполнена полностью.

-Мы очень надеемся, что она   будет работать и в следующем 2023 году, что позволит провинциальным театрам и рубцовскому драматическому театру в частности идти по пути дальнейшего совершенствования творческого процесса и укрепления материально-технической базы.   

 

В администрации города  состоялось торжественное чествование  работников культуры.  Среди награжденных   и двое артистов драмы. Сергей Волобуев  стал  победителем городского конкурса «Лучший работник культуры-2024 года» в номинации  «Театральное искусство».


 
подробнее

В городе Рубцовске определены победители городского конкурса "Лучший работник культуры " города Рубцовска по итогам 2023 года. Среди победителей артисты Рубцовского драматического театра, Ольга Синеокая и Сергей Волобуев.


 
подробнее